DataLife Engine > Статьи и заметки > «Современные формы работы с родителями по музыкальному воспитанию»

«Современные формы работы с родителями по музыкальному воспитанию»

29 апреля 2016. Разместил: Лиана
Приобщение детей к музыкальному искусству может успешно осуществляться лишь при
условии тесного контакта педагогов дошкольного учреждения с семьёй.
В соответствии с требованиями ФГОС, родители становятся непосредственными
участниками образовательного процесса в ДОУ, поэтому вопрос о совместной деятельности детского сада и семьи по музыкальному воспитанию детей – особенно
актуален в наши дни.
Поиск новых форм сотрудничества музыкального руководителя с родителями детей является важнейшим направлением обеспечения качества музыкального образования дошкольников.
Цель: акцентировать внимание на сохранении преемственности между семьей и дошкольным учреждением в подходах к решению задач музыкального образования.
Задача музыкального руководителя: раскрыть перед родителями важные стороны музыкального развития ребёнка, заинтересовать, увлечь творческим процессом развития гармоничного становления личности, его духовной и эмоциональной восприимчивости.
Формы работы взаимодействия с семьёй:
1. Музыкальная НОД (открытые музыкальные занятия).
Целью является повышение родительской компетентности в музыкальной области.
2. Мастер-классы, занятия-практикумы.
- приобретение родителями практических навыков музыкального развития (дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, логоритмика...);
- с целью знакомства с детским музыкальным репертуаром
3. Совместные праздники и развлечения, игры, музыкальные гостиные с элементами театрализации
С целью формирования культуры общения со своим ребёнком, сотрудниками детского сада и другими детьми и взрослыми. Родители – полноправные участники таких действ – от идеи до воплощения.
4. Информационно - аналитический стенд, пропагандирующий вопросы по музыкально-эстетическому воспитанию дошкольников среди родителей.
- Работа музыкального зала, расписание музыкальных занятий;
- Значимость музыкального воспитания детей;
- Информация о программах музыкального воспитания, используемых в детском саду;
- Перечень рекомендуемой литературы по музыкальному воспитанию.
5. Индивидуальные беседы с родителями.
6. Консультирование родителей по вопросам организации музыкального воспитания детей в семье.
Проводятся с целью музыкального просвещения родителей.
7. Папки – передвижки.
Более подробно знакомят родителей с системой по музыкальному воспитанию дошкольников, дают информацию о том, чему можно научить ребёнка.
Если правильно и в системе выстраивать работу по музыкальному воспитанию с родителями, использовать разные формы работы, то родители становятся участниками музыкального образовательного процесса с детьми и художественно – эстетическое воспитание детей будет эффективней. Такой подход побуждает к творческому сотрудничеству, устраняет отчужденность, вселяет уверенность и решает многие проблемы по музыкальному воспитанию.