DataLife Engine > Статьи и заметки > ЛЕТНИЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

ЛЕТНИЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

22 мая 2009. Разместил: kitty

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ
Наступают теплые дни долгожданного лета. Не упускайте возможности проведения закаливающих процедур. Закаливающие процедуры проводятся в течение лета с учетом местных условий и на основе тщательного изучения здоровья ребенка, его физического развития. В качестве основных средств закаливания используются естественные природные факторы. Солнце, воздух и вода - как в процессе повседневной жизни, так и для проведения специальных процедур.
Закаливание солнцем осуществляется под контролем медработников. Специальные закаливающие водные процедуры проводить 2 раза в день: днем и вечером. Младшим детям обливать ноги, старшим - все тело ( в жаркую погоду обливание проводить на открытом воз¬духе). Строго следить за постепенным снижением температуры воды. Для поддержания закаливающего эффекта в летнее время широко использовать игры с водой. Укреплению здоровья детей, нормальному физическому развитию, закаливанию детского организма способствуют прогулки, экскурсии (в лес, на луга, поля). Во время прогулок давать задания: следовать за взрослыми, скрываясь за деревьями; пройти с закрытыми глазами босиком по тропинке, не сойдя с нее и т.п. Встречающиеся препятствия на пути использовать для упражнений в различных прыжках, следя чтобы все было в меру, а сами упражнения не представляли для детей опасности. (например: откосы, овраги, ветвистые деревья использовать для развития лазанья, бега). Преодолевая препятствия, связанные с необходимостью сохранить равновесие, дети проявляют смелость и решительность.