Стол заказов

Помощь по сайту

Заметки и статьи

Папки - передвижки, плакаты...

Шаблоны

Картинки

Раскраски

Наши дети

Аудиосказки

Мультфильмы

Учебные пособия

Методические наработки

Игры для детей

Музыка детям

Сценарии праздников

Стихи о любви, поэзия, начинающие писатели

Ветрянка у детей

Ветрянка (ветряная оспа) - высокозаразное инфекци-онное заболевание преимущественно детского возраста, характеризующееся пузырьковой сыпью.
Возбудитель - вирус из семейства герпесвирусов, во внешней среде нестоек и погибает через несколько ми-нут.
Источник ветрянки - больной человек. Заразным он становится за 2 сут до появления сыпи и сохраняет эту способность до подсыхания корочек. Ветрянкой можно заразиться от больного опоясывающим лишаем, так как возбудитель этих заболеваний один и тот же.
Передается ветрянка воздушно-капельным путем. За-ражение через третьих лиц и предметы, бывшие в упот-реблении у больного, практически исключается ввиду малой стойкости вируса во внешней среде. Восприимчи-вость к ветрянке высокая. Ветрянка переносится в основ-ном в детском возрасте.
После ветрянки развивается стойкая невосприимчи-вость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.
Инкубационный период продолжается от 10 до 23 дней.
Начало ветрянки острое. Появляется слабость, повы-шается температура тела до 38 С и на коже любого уча-стка тела, в том числе и волосистой части головы, обна-руживается сыпь. Вначале это пятнышки, которые вскоре начинают несколько возвышаться над уровнем кожи, ро-зового или красного цвета с четкими контурам округлой формы. Через несколько часов на них образуются про-зрачные блестящие пузырьки от 1 до 5 мм диаметре, по-хожие на капли воды и окруженные узким розово-красным ободком. Через 2-3 дня пузырьки подсыхают и дают плоские поверхностные желтые или светло-коричневые корочки, которые спустя 6-8 дней отпадают, как правило, не оставляя после себя рубцов.
Ежедневно появляются новые элементы сыпи между старыми, которые претерпевают те же изменения. Общее число их увеличивается. В результате на теле больного одновременно имеются пятнышки, пузырьки, корочки.
Лихорадка, высыпание на коже и слизистых оболочках продолжается в течение 5-10 дней. Отпадение корочек и полное очищение кожи от остатков сыпи затягивается еще на несколько дней.
Лечение ветрянки
Лечение большинства больных проводится на дому и направлено на предотвращение развития осложнений за счет попадания в повреждения кожи вторичной инфек-ции. Оно ограничивается постельным режимом на 6-7 дней, молочно-растительной пищей, обильным питьем и гигиеническим уходом. Особое внимание уделяется чис-тоте постельного и нательного белья. С целью ускорения подсыхания пузырьков рекомендуется смазывать их 10% раствором марганцевокислого калия или бриллиантовым зеленым. Для ослабления зуда кожи применяется обти-рание кипяченой водой с уксусом с последующим при-пудриванием тальком. Для предотвращения расчесов ко-жи необходимо следить за регулярной короткой стриж-кой ногтей. После подсыхания всех пузырьков показаны теплые гигиенические ванны.

Рекомендуем также:
  • Краснуха у детей
  • Папка передвижка для детского сада - Ветрянка (ветряная оспа)
  • Профилактические мероприятия для детей, страдающих частыми ОРВИ
  • Сбой в работе
  • КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ.
  • Изучение алфавита и развитие восприятия
  • Набор рамок для фотошопа – Память школьных дней
  • С. Крамер- 50 дней до моего самоубийства

•
    1 марта 2010 | Распечатать

#3 написал: nikolaeva_4848

Спасибо за информацию

Группа: Гости
    Регистрация: --

#2 написал: жанна1966

Большое спасибо за информацию, очень важный познавательный материал. Он имеет ограмное значение как для родителей, так и для воспитателей. Ветрянка давольно серьёзное заболевание и в медицине имеет огромное значение сам процесс его лечения, так что лишней информации на тему детских заболеваний, в частности, ветрянки не бывает! ya_za

Я: воспитатель
    Группа: Наши люди
    Регистрация: 25.03.2011

#1 написал: еленавикторовна

спасибо большое, офоромлено красочно и ярко, у нас сейчас карантин по ветрянке, спасибо!!! goodgood

Группа: Гости
    Регистрация: --

Информация

как вы попали на наш сайт?

мне посоветовали друзья/ знакомые
    через поисковик
    через ссылку на другом ресурсе

Самые читаемые новости