DataLife Engine > Сценарии Праздников > Праздник к Дню Защиты Детей - Конкурс

26 августа 2012. Разместил: Юлия Поминова
Праздник, посвящённый Дню защиты детей
Для всех возрастных групп
Звучит музыка. Все дети собираются на площади у центрального входа. Выходят дети старших групп и читают стихи.
1 ребёнок:

Стайкой в небе облака.
Лето! Лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт!

Звучит весёлая песня «Детский смех»
На площади появляется воспитатель в роли девочки Веселинки. Она заходит на середину площади и подыгрывает детям. После песни Веселинка обращается к детям.

Веселинка: привет, друзья! Я услышала весёлую музыку, и не смогла пройти мимо. Как у вас тут весело! Давайте знакомиться! Меня зовут Веселинка! Я озорная девочка я очень люблю играть с детьми! А вы знаете, какой сегодня день? (ответы детей) сегодня первый день лета! А лето – это пора отдыха, игр. Можно плавать, загорать - в общем, весело отдыхать. Я люблю путешествовать, и побывала в разных странах! Встречалась с ребятами. И теперь знаю, какие у них любимые песни, игры и танцы! А хотите, я и вас научу? Видите, какая у меня большая сумка? (берёт мартышку и обыгрывает её)
Игра «Весёлые мартышки»
Под музыку дети имитируют движения по тексту и по показу Веселинки.

Веселинка: ребята! А кто знает – какое любимое лакомство у мартышки? Правильно – банан! Давайте поиграем в игру

«Мартышка и банан»

Веселинка: А во Франции дети любят танец «Маленьких утят» Выходите малыши! Попляшите от души! А мы вам похлопаем!
Под музыку дети 2,7,8,10 танцуют по показу взрослых.
Веселинка: Какие вы молодцы! Залезаю в сумку - достаю ... Шляпу. Это не просто шляпа - мне её подарили американские ковбои.
Все дети, кроме малышей, танцуют «Танец ковбоев»
Веселинка: А на этот Новый Год я побывала в Китае! Там очень любят Драконов! И я разучила там весёлую песенку «Дракончик - рок!» А хотите, я и вас научу!
Музыкально-ритмическая композиция «Дракончик - рок!»
Веселинка: Какие вы молодцы! И китайские ребята подарили мне целый костюм драконника. С ним можно поиграть в интересную игру!
Игра «Хвост дракона»
Ведущий надувает костюм дракона. Дети выстраиваются за ним, держась друг за друга. Под музыку «голова» догоняет «хвост». Веселинка начинает знакомить детей с отдельными элементами танца -«паравозик», «маталочка», «насос» и др.
Веселинка: Вам понравилось, как я танцую? Эти движения я разучила в Англии! Там тоже любят весёлые танцы! Приглашаю вас на танец
Танцевальная композиция «Хендс ап»
Веселинка: А у нас в России любят танцевать? (ответ детей) Какой у нас самый главный танец, который нигде больше в мире не танцуют? (хоровод) Приглашаю всех завести весёлый хоровод!
«Русский хоровод!»
Веселинка заводит хоровод с большими детьми. Воспитатели организовывают отдельные хороводы с малышами.
Веселинка: Наша страна славится весёлыми играми. Сейчас я вас научу играть в игру, которая называется «Корабль плывёт!»
Веселинка становится в середину круга и произносит слова:
- Корабль плывёт!
Дети:
- с чем плывёт?
Веселинка:
- с одной топотушкой и двумя хлопушками! - показывает движения
Дети повторяют за ней. Далее задания меняются, (с тремя хлопушками и
двумя прыжками, и другие варианты)
Веселинка: Вот видите, ребята! Не выходя из детского сада мы с вами путешествовали по всему миру! Вам понравилось? (достаёт из сумки угощение и раздаёт детям)
Под музыку детям выносят подносы с угощением и раздают детям.

вПрощается с детьми и уходит. Дети едят приготовленные угощения и расходятся на свои участки.

Атрибуты:
1. Костюм ведущей.