DataLife Engine > Методические наработки > Конспект музыкального занятия "Музыкальные инструменты и игрушки" - Конкурс
Конспект музыкального занятия "Музыкальные инструменты и игрушки" - Конкурс27 августа 2012. Разместил: glamur |
Музыкальное занятие для старшего дошкольного возраста.
Тема: Музыкальные инструменты и игрушки. Цель: Формирование познавательных способностей детей через музыкальное воспитание. Программное содержание: Продолжать знакомить детей с различными музыкальными инструментами и их устройством (фортепиано, орган, скрипка). Учить определять характер музыки, различать ее изобразительность. Играть на детских музыкальных инструментах, подчеркивая ритмическое и тембровое своеобразие музыки. Оборудование: магнитофон, аудиокассеты, детские музыкальные инструменты, кукла – «дирижер». Портреты композиторов (Ф.Шуберта, И.С.Баха, Ф.Шопена), альбом с фотографиями музыкальных инструментов, ширма, султанчики. Репертуар: «Танец» Ф.Шуберта; «Шутка» И.С.Баха; «Вальс №17» Ф.Шопена; органная музыка И.С.Баха. Музыкально – дидактическая игра «Музыкальные инструменты»; мало – подвижная игра «Оркестр». Ход занятия. Дети заходят в зал и садятся на стульчики. 1. Здороваются с педагогом. 2. Друг с другом. 3. С природой. - Художники рисуют картины, писатели пишут книги, а кто сочиняет музыку? (композиторы). - Каких композиторов вы знаете? (ответы детей). - Сейчас мы послушаем отрывок из произведения И.С. Баха (слушают). Какой инструмент прозвучал? (орган). -Из чего состоит орган ? (отвечают дети). - Значит его называют (клавишно - духовой). - Давайте найдем его в альбоме. -Мы послушаем еще один отрывок того же композитора (звучит «Шутка» И.С. Баха). - А здесь, какие инструменты вы услышали? (ответы детей). - А как называются такие инструменты? (струнно-смычковые) покажите их в альбоме . - Послушаем отрывок еще одного композитора - Шуберта. - Какой инструмент вы услышали? (пианино). ( Дети слушают музыку, определяя ее характер при помощи «султанчиков»). - Давайте подойдем к пианино и рассмотрим, как оно устроено. Внутри его есть струны разные по толщине и молоточки. Когда мы нажимаем на клавишу, молоточек ударяет по струне. И если струна толстая, то звук – низкий, средняя- звук средний, тонкая - звук высокий. Средние звуки соответствуют человеческому голосу, на этих мы поем с вами песни. - Давайте попробуем «поймать»эти звуки. Низкий звук – где будем «ловить» (внизу). А какой это звук? (тяжелый как камень). Нам тяжело будет его держать, и мы не сможем его поднять. - А высокий звук, где мы будем ловить? (вверху). А этот звук какой? (лежит, как пушинка, как перышко, как облачко) его можно удержать даже на одном пальчике. - А средние звуки мы пропоем на слог – «ля». - Пианино называют клавишно – ударно - струнный инструмент. У него есть брат, потому что он устроен так же (показать в альбоме) – это рояль. Пианино и рояль называют одним словом – фортепиано. Они умеют играть громко – это форте и тихо – это пиано. Давайте сядем и поиграем в игру, которая требует большого внимания. Когда я буду играть громко, вы будете вставать, а тихо – садиться. Поможет нам в этой игре кукла – «дирижер» - Капиталина Филармоническая и воспитатель. Проводиться игра «Тихо громко». - Кроме инструментов, о которых мы сегодня говорили, есть инструменты и игрушки на которых можете играть вы. Вы их все знаете, поэтому попробуйте угадать на слух, какой из них будет играть. Проводиться музыкально – дидактическая игра «Музыкальные инструменты» - Музыкальных инструментов, знаю я, ребята, пять, А какой из них играет, ты попробуй отгадать. (трещетка, коробочка, бубен, маракас, рубель). - А знаете ли вы, что можете сделать инструменты самостоятельно? Покажу вам как. (Троим детям даются бутылочки из – под йогурта, горох, макароны и пшено. Дети насыпают их в бутылочки.) - На кокой инструмент похожи ваши инструменты? (на маракас). - У ваших инструментов получились разные по высоте звуки. (Дети определяют по звучанию у кого кокой звук: низкий звук - макароны, у кого высокий - пшено, у кого средний - горох). - Давайте, попросим наших мастеров сыграть на них. (Трое детей играют, остальные – хлопают). - А теперь мы все с вами станем музыкантами и сыграем серьезные произведения выдающихся композиторов: И.С.Баха, Ф.Шуберта и Ф.Шопена. (Проводится мало – подвижная игра «Оркестр», муз. Картушиной, три раза). Дети встают в круг, передними лежат музыкальные инструменты, они идут по кругу и поют: Музыкантами мы стали, Друг за другом зашагали, Инструменты в руки взяли… 1. Танец Шуберта сыграли. 2. «Шутку» Баха заиграли. 3. Вальс Шопена заиграли. (Дети играют на инструментах, стараясь передать характер, темп, ритм и динамику произведений). Итог занятия. - Сегодня мы узнали, что орган – это клавишно-духовой инструмент, скрипка, виолончель и контрабас – струнно-смычковые инструменты, фортепиано – клавишно-ударно-струнный инструмент. Вспомнили композиторов: Баха, Шопена, Шуберта. Сами научились делать инструменты и обязательно научите родителей. А теперь нам пора прощаться. Дети поют: До свиданья, до новых встреч. Уходят из зала. Вернуться назад |