DataLife Engine > Планы, конспекты, карточки > В гостях у бабушки Варвары

В гостях у бабушки Варвары

17 июля 2013. Разместил: Ольга ДГ
Цель: Закрепить название домашних животных, уметь различать их по внешнему виду, уметь называть, кто, где живет, чем питается.

Материал: Макет дома, игрушки животные, картинки с нарисованным жилищем животных, доска, миска с молоком, косточка, сено.

Ход:
Воспитатель: Сегодня мы ребята пойдем в гости к бабушке Варваре пошли, за мной (дети идут за воспитателем). Нам надо пройти по мостику (дети идут по дощечке). Свернуть на дорожку (дети подходят к макету домика). А вот и бабушкин домик. Надо постучать, чтобы бабушка нас услышала (стучим).
Варвара: Слышу, слышу. Здравствуйте ребята, проходите, садитесь (дети садятся на стулья).
Воспитатель: Бабушка Варвара, а кто у тебя живет?
Варвара: А живет у меня кот Васька (показывает игрушку кота).
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Мой котик любит, чтобы его гладили (предлагает детям погладить кота). Шерстка у кота мягкая, пушистая. Васька любит молоко (предлагает угостить, поставить рядом с котом миску с молоком). Васька живет в доме, ловит мышей. А еще у меня живет собачка, а зовут ее Жучка (достает и показывает игрушку собаку).
Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючка,
Зубки острые,
Шерстка пестрая (гав-гав-гав лает собачка).
Варвара: Жучка хочет с ребятами поиграть (Игра «Лохматый пес»).
Ни кого жучка не поймала.
Воспитатель: А что любит Жучка? (косточку) Давайте ребята угостим собачку косточкой (дети угощают собаку косточкой).
Воспитатель: Бабушка, а где живет собачка?
Варвара: Она живет в конуре.
Воспитатель: Слышите, ребята кто-то мычит Му-Му, кто это? (корова)
Варвара: Это моя корова, а зовут ее Буренка.
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну!
Кушай вволюшку, коровушка моя!
Ешь ты досыта, Буренушка моя!
Воспитатель: Что ребята дает корова? (молоко)
Варвара: Оно вкусное и полезное, кто молоко пьет, тот растет. Корова живет в коровнике, она любит траву и сено (угощаем корову сеном).
Воспитатель: Бабушка, а кто это там скачет?
Варвара: Это скачет лошадка (показывает игрушку лошадь). Она пасется на лугу.
Воспитатель: Ребята, давайте, и мы поскачем, как лошадки (дети бегают, изображая лошадок, возвращаются на места). Лошадка живет в конюшне, она возит тележку.
Варвара: Ребятки животным пора ложиться спать помогите найти их дом (дети расставляют животных рядом с картинкой, изображающий их дом).
Воспитатель: Ребята молодцы всем животным домик их нашли.
Варвара: За это я ребяток угощу (угощает печеньем).
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания (дети прощаются, выходят.)