DataLife Engine > Планы, конспекты, карточки > Конспект занятия воспитателя второй квалификационной категории Шептяковой Татьяны Николаевны детского сада «Росинка» Вилегодского района «Знакомство
Конспект занятия воспитателя второй квалификационной категории Шептяковой Татьяны Николаевны детского сада «Росинка» Вилегодского района «Знакомство1 октября 2012. Разместил: ph.nadejda2012 |
«Знакомство детей с водой и ее свойствами»
(Старший дошкольный возраст) Цель: Дать детям представление о воде, ее свойствах (прозрачность, текучесть), о ее трех состояниях (жидкое, пар, лед). Учить детей последовательно излагать свои мысли, обогащать словарный запас. Воспитывать усидчивость, внимание, умение слушать ответы других детей. Приемы: Вопросы, указания, художественное слово, опыты с водой, заинтересовывающий момент-клоун Капитошка. Предварительная работа. 1. Рассматривание иллюстраций о временах года, рассматривание картин с изображением водных пейзажей. 2. Проведение опытов и экспериментов с водой. 3. Беседы о воде (о пользе воды, об использовании воды, о загрязнении воды). Материал. 1. Емкости с водой, стаканчики, пуговицы, мозаика. 2. Стакан с молоком. 3. Формочки со льдом. Ход занятия. Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришел Капитошка, он хочет проверить, какие вы сообразительные и сейчас загадает вам загадку. Капитошка: Что в руках не удержишь, в решете не унесешь? Дети: Вода. Капитошка: Молодцы! Какие вы умные и сообразительные. А теперь скажите, что сильнее: вода или огонь? (Ответы детей) Воспитатель: Чтобы узнать об этом, мы отправляемся с вами в сказочную страну, которая называется Водиландия, а Капитошка будет нашим проводником. Дети подходят к столам на которых стоят тазики, различные баночки, стаканчики с водой. Воспитатель: Это и есть Водиландия. Что же интересное нас здесь ждет? Капитоша, где же жители этой страны, почему мы никого не видим? Капитошка: Жителями этой страны являются капельки, такие, как я, а все вместе они образуют воду. Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с капельками. В Водиландии есть королева. Она прислала нам письмо, в котором рассказывается о воде и ее свойствах. Давайте его прочитаем: «Я могу литься, растекаться». Итак, давайте проверим. Возьмите стакан с водой и вылейте немного воды на тарелку. Но выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода растекается. Вы убедились, что вода льется и растекается? Дети, у вас на столах лежат кубики, линейки. Из какого материала изготовлены? (ответы детей) А дерево какое? Попробуйте помять, потрогать, постучать, погладить. Какие они? Это твердые предметы. Они имеют форму и сохраняют ее. А есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыт: будем наливать воду в чашечку, блюдце, баночку. Итак, что же происходит с водой, когда мы ее наливаем в баночку? Какую форму она принимает? (форму баночки) А что с ней произошло, когда мы налили ее в чашку, в блюдце? Вы заметили, что вода принимает форму предмета, в который ее наливают. Дети, а какого цвета чистая вода? Смотрите, я кладу рядом белый лист бумаги. Отличается вода в стакане от белого листа? Так все-таки какая вода по цвету? Имеет ли вода цвет? Дети: Вода чистая, она бесцветная. Воспитатель: Это еще одно свойство воды. А теперь проведем следующий опыт: у вас на столах лежат пуговицы, мозайка, возьмите их и опустите в стакан с молоком и в стакан с водой. В каком стакане нам хорошо видны пуговицы и мозайка? А как вы думаете, почему в чистой воде видны эти предметы, а в стакане с молоком – нет? Какая вода? (Правильно , прозрачная). Какой бы предмет вы ни опускали в воду, он будет виден. А какая вода в лужах? Прозрачная? (Нет)А какая? (Грязная). А грязная вода прозрачная? (Нет) Так какая вода бывает прозрачной? (Чистая) Правильно! Молодцы! Дети, а теперь такой вопрос: может вода кипеть, шипеть и булькать? Когда это происходит? (Когда ее нагревают) А что так сильно нагревает воду, что она закипает? (Огонь) Но не только огонь. А что еще может воду? (Электронагреватель, кипятильник, электрический чайник, солнце) А какая кипящая вода? Можно ею обжечься? (Да, она очень горячая) И так это еще одно свойство воды. А теперь попробуйте отгадать загадку. «Зимой лежала, а весной побежала». Правильно, это вода. Дети, а как вы думаете, что будет, если снег или лед подержать над огнем? Во что превратятся снег и лед? Давайте проверим это на опыте. Попробуйте, возьмите льдинку в ладошки. Давайте посмотрим, что получится из холодного льда в теплых ладошках. Дети греют лед в ладонях, появляется вода. Воспитатель: Откуда взялась вода? (Из льда получилась вода) А лед остался таким же, как был? (Кусочки стали маленькие) Во что превращается лед? Дети: Лед превращается в воду. Воспитатель: А когда лед тает? (Когда тепло) Когда можно увидеть лед? (Зимой) А когда не бывает снега и льда? (Летом) Мы с вами узнали еще одно свойство воды: вода может замерзать, превращаться в лед, который в свою очередь, может растаять, если его чем- либо нагреть. А для чего нужна вода? (Дети отвечают, приводят примеры из личного опыта) Правильно, человек ни дня не может прожить без воды: из нее он готовит пищу, она нужна цветам. Вода- добрый друг и помощник человека. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай. Она послушно вращает турбины на гидроэлетростанциях. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие. Но чистой воды на Земле становится все меньше и меньше. Заводы, фабрики потребляют много воды и одновременно загрязняют ее отходами своего производства, сбрасывая их в реки, озера. От этого гибнет рыба и вообще вся жизнь в воде. Воду надо беречь, потому что без нее невозможно жить на Земле! Вернуться назад |