DataLife Engine > Планы, конспекты, карточки > занятие по ФЭМП "помощники светофора"

занятие по ФЭМП "помощники светофора"

23 сентября 2012. Разместил: natalka77
Оборудование: карточки с цифрами от1до3, набор, макет города, дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, знаки сервиса, знаки дополнительной информации, светофор, круг, треугольник, прямоугольник, квадрат, цветные карандаши.

Ход занятия:
(Хором)
Рано утром мы встаем,
В детский сад скорей идем.
Говорить всем «С добрым утром!»
Никогда не устаем!
Доброе утро, небо! (показывают)
Доброе утро, солнце!
Доброе утро, земля!
Доброе утро, наша планета, Земля!
Доброе утро, наша большая семья!
Воспитатель:
Давайте дети полетаем сегодня на нашем волшебном облаке!
Ой, посмотрите на право, сколько стрижей пролетело мимо (2) (1+1).
А что больше дети – 1 или 2? (2>1). На сколько? (на1) А как называется число 2 по отношению к числу 1?(Последующее). Как называется число 1 по отношению к числу 2? (Предыдущее). Как называется два предмета?(Пара).
Составьте задачу про весёлых стрижей, которые летают вокруг нас.
Посмотрите, к двум стрижам летит ещё один. Сколько их стало? А что больше дети – 2 или 3? (3>2). На сколько? (на1). А как называется число 3 по отношению к числу 2?(Последующее). Как называется число 2 по отношению к числу 3? (Предыдущее). Составьте задачу про трёх стрижей. Как можно получить число три?
1+1+1=3
2+1=3
1+2=3
Послушайте дети! Наши стрижи чем-то взволнованы и зовут нас куда-то? Придётся возвращаться обратно! Что за шум стоит у нас в городе? Ой, посмотрите, в нашем городе что-то произошло за время нашего отсутствия. Все знаки дорожного движения перевёрнуты, образовались пробки на дорогах, а пешеходы не могут перейти дорогу? Пора нам спуститься и разобраться, в том, что случилось!

Выходит Светофор:
Чтоб вам всем всегда помочь путь пройти опасный
Я горю и день, и ночь зелёным, жёлтым, красным.
Здравствуйте дети! Пока вы летали на волшебном облаке, высоко и далеко, на наш город налетел ураган и переверну все знаки дорожного движения. Всё перепуталось в нашем городе. Помогите мне навести порядок. Расставьте все знаки дорожного движения по своим местам.
Воспитатель:
А для начала давайте вспомним.
- Какой геометрической фигурой обозначаются запрещающие знаки, о чем они нам говорят? (Запрещающие знаки- красного цвета, круглой формы, оно предупреждают об опасности. Например, знак «Движение на велосипедах запрещено» означает, что здесь нельзя кататься на велосипедах).Верно. (Дети находят их).

-Какой геометрической фигурой обозначаются предупреждающие знаки, о чем они нам говорят? (Предупреждающие знаки – это красные треугольники, они предупреждают о чём-то пешеходов и водителей. Например, знак «Дети» предупреждает водителей о том, что рядом есть детский сад или школа, и чтобы они были более внимательными. Снизили скорость. Но он не разрешает детям перебегать в данном месте дорогу. Знак «Пешеходный переход» в красном треугольнике предупреждает водителей о том, что впереди будет пешеходный переход. Но этот знак только для водителей. Он не разрешает переходить проезжую часть в этом месте.).Верно. (Дети находят их).

-Какой геометрической фигурой обозначаются - информационно-указательные знаки, о чем они нам говорят? (информационно-указательные знаки голубого цвета, прямоугольной или квадратной формы, они показывают, как следует себя вести водителям, и пешеходам. Например, знаки «Пешеходный переход», «Место остановки автобуса».).Верно. (Дети находят их).

-Какой геометрической фигурой обозначаются – предписывающие знаки, о чем они нам говорят? (предписывающие знаки круглые голубого цвета. Знаки этой группы указывают места движения только для одного какого-то вида транспорта, разрешают движение только в одном направлении. Верно. (Дети находят их).

-Какой геометрической фигурой обозначаются – знаки сервиса, о чем они нам говорят? ( знаки сервиса прямоугольные голубого цвета.Они оказывают участникам движения добрую услугу - указывают места расположения нужных объектов, как «Пункт питания», «Больница», «Автозаправочная станция», «Телефон», «Пост ГИБДД».Верно. (Дети находят их).
Светофор:
А теперь давайте дети поиграем.
Физминутка.
Светофор показывает детям цвета, а дети выполняют команды светофора (ига на внимание).
Красный цвет стоять на месте
Жёлтый –прыгаем на месте,
А зелёный цвет беги да смотри не упади.

После разминки дети со светофором наводят порядок в городе.
Светофор:
Молодцы дети! Движение в городе восстановлено и мне пора уходить но на последок я бы хотел, чтобы каждый из вас выбрал любую геометрическую фигуру и нарисовал мне любой знак дорожного движения. И всегда помните:

Знаки важные дорожные - компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно всё, что знаки говорят!

Дети выполняют работу.
Светофор благодарит детей, забирает работы и уходит.