DataLife Engine > Планы, конспекты, карточки > Путешествие по сказке "Гуси-лебеди". Физкультура.
Путешествие по сказке "Гуси-лебеди". Физкультура.18 декабря 2011. Разместил: Aleksandra Ufimceva |
Цель: Продолжать учить детей бегать легко и ритмично. Закрепить различные виды ходьбы. Упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности прямо. Закрепить умение пролезать в обруч.
Развивать внимание, память зрительное восприятие. Воспитывать дружеское отношение, вызвать желание в оказании помощи друг другу. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Оборудование: Печь, яблоня, речка, гимнастическая скамейка, мячи небольшого размера, деревянные бруски, магнитофон, кассета с записью слов печки, яблони, речки, танца маленьких утят, баба Яга, избушка, кукла Ваня в люльке. Ход занятия. Физрук: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать. Загадка: У Алёнушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. Дети: «Гуси-лебеди». Физрук: Ребята, может мы поможем Алёнушке выручить брата Иванушку? Ответы детей. Физрук: Давайте, дети, поможем Алёнке Ваню найти, И к вечеру родителям В избушку привести. Но трудная дорога Нас с вами ожидает, Поэтому разминка Нам всем не помешает. Дети под музыку выполняют различные виды ходьбы и бега с выполнением лёгких упражнений. Физрук: На носочках мы легко побежали, И друг другу бежать не мешаем. Над собой руки вверх поднимаем, Поднимаем, потом опускаем, Поднимаем и вновь опускаем. Четыре раза мы всё повторяем. Бег свой лёгкий мы продолжаем, И друг другу бежать не мешаем. Тише, тише мы с вами пойдём – Полминуты мы все отдохнём. Вперёд руки, пальцы сжали, На лошадках поскакали. А сейчас остановились, Чуть пониже мы все опустились – В карликов мы с вами Сейчас все превратились. Руки вверх, шире шаг: Великаны мы – вот так. Снова тихо мы пойдём, Шаг замедлим, отдохнём. Очутились где мы с вами? Что стоит тут перед нами? Ответы детей. Физрук: У нас печка стоит на пути. Печка-голубушка, скажи-ка нам ты, Куда гуси улетели, Куда Ваню унести посмели? Печка (Звучит магнитофонная запись): Я вам, дети, помогу И дорогу укажу – В устье вы моё ползите, Дальше яблоньку ищите. Дети пролезают в обруч. Физрук: Дальше с вами побежим, К яблоньке мы поспешим. Дети выполняют лёгкий бег. Физрук: Вот яблонька стоит у нас на пути, Мимо неё нам нельзя так пройти. Яблонька-душенька, Будь нам подруженькой. Скажи, куда гуси полетели? Куда Ваню унести посмели? Яблоня (Звучит магнитофонная запись): Я вам, дети, помогу И дорогу укажу – Видите, ребятки, Яблоки висят, Достаньте их, подпрыгнув, С разбега ловко так. Дети выполняют прыжки вверх с разбега, пытаясь достать вытянутой вверх рукой до мяча. И дальше по дороге бегите, Речку-матушку ищите. Физрук: Дальше с вами побежим, К речке быстрой поспешим. Дети выполняют лёгкий бег. Физрук: Вот и речка стоит у нас на пути, Через неё нам нельзя перейти. Речка-реченька, скажи И путь-дорогу укажи, Куда гуси улетели? Куда Ваню унести посмели? Речка (Звучит магнитофонная запись): Я вам, дети, помогу И дорогу укажу – По кочкам осторожно пройдите, Ног своих не замочите. Подойдите вы к избушке, Там увидите старушку – Это бабушка-яга, Костяна у неё нога. К избушке тихо подойдите, Ваню быстро уносите: В люльке Ванечка лежит И спокойно, крепко спит. Физрук: К избушке тихо подходите, Не шумите, не кричите, Так как тут в избушке Живёт не добрая старушка, А злая бабка-ёжка, Костяная ножка. На носочках мы пойдём И Ванюшу заберём. Тише, дети, не шумите, Бабку-ёжку не будите. Дети на носочках подходят к избушке, пытаются взять куклу Ваню. Баба Яга просыпается. Физрук: Действовали с вами еле-еле, Взять Ванюшу не сумели. Баба Яга: Вот попались вы, ребятки, Вы, наверно, очень сладки. Вот поймаю всех сейчас И зажарю в печке вас. Проводится игра «Бабка-Ёжка, костяная ножка». Игра «Бабка-Ёжка, костяная ножка». Дети: Бабка-Ёжка, Костяная ножка, С печи упала, Ножку сломала. А потом и говорит: «У меня нога болит». Во время игры дети стараются взять у бабы Яги люльку с Ваней, которую она охраняет. Когда им удаётся её взять, игра заканчивается и дети убегают. Физрук: Мы Ванюшу с вами взяли, Теперь дальше побежали. Баба Яга: Гуси-лебеди, летите, Мне Ванюшку вы верните – Унесли его ребятки, Вон бегут, сверкают пятки. Звучит магнитофонная запись крика гусей. Дети бегут и подбегают к речке. Физрук: Вот и речка у нас на пути, Ты нам снова помоги: Речка матушка скорей Спрячь ребяток от гусей. Речка (Звучит магнитофонная запись): Я вам, дети, помогу, От гусей всех вас спасу: Прыгайте через меня, ребятки, Только так, чтоб не увязли пятки. На двух ногах через ручей, Бегите дальше от гусей. Я за ними послежу И немного задержу. Бегите к яблоне быстрей, Просите помощи у ней. Дети выполняют прыжки в длину на двух ногах вместе. Физрук: Вот и яблонька у нас на пути, Ты нам, яблонька, вновь помоги: Спрячь нас, матушка, скорей От гусей, от лебедей. Яблоня (Звучит магнитофонная запись): Я вам, дети, помогу, От гусей всех вас спасу: Между ёлочек идите, В конце яблоки найдите, Все по яблоку берите, В мою корзину их несите. Потом дальше вы бегите, К печке-матушке спешите. Я за гусями послежу Их немного задержу. Бегите к печке вы быстрей, Просите помощи у ней. Дети идут змейкой между ёлочек (или пенёчков), берут по мячу и кладут в корзину. Физрук: Дальше к печке поспешим, Дышим носом и бежим. Дети выполняют лёгкий бег. Физрук: Вот и печка у нас на пути, Ты, печурка, нам вновь помоги: Спрячь нас, матушка, скорей От гусей, от лебедей. Печка (Звучит магнитофонная запись): Я вам, дети, помогу, От гусей всех вас спасу: Обруч в руки вы берите, В него пролазьте и бегите. Я за гусями прослежу Их надолго задержу. Дети берут лежащий на полу обруч и переносят его через себя. Физрук: Вы, ребята, молодцы, Удальцы и храбрецы. Алёнке ловко помогли, Ваню с вами мы спасли. Сейчас мы можем отдыхать, А лучше будем все плясать. Быстро в круг вставайте, Пляску затевайте. Будем все мы танцевать «Танец маленьких утят». Звучит запись «Танца маленьких утят», дети танцу Вернуться назад |