Рассматривание картины «Зимой на прогулке» (серия «Картины для расширения представлений и развития речи детей 2-го и 3-го года жизни» Е. Радина и В. Езикеева) Цель: учить детей понимать изображенное на картине, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, слушать рассказ воспитателя, составленный по картине. Ход занятия «Сейчас на дворе зима. На улице снег, - рассказывает педагог. – Зимой хорошо. Можно кататься на санках. А еще что можно? - «Лепить из снега, расчищать дорожки, кататься на лыжах», - подсказывают малыши. «Хотите, я покажу вам детей, которые уже вышли гулять?» - предлагает педагог, добиваясь, чтобы дети употребили глагол хотеть в правильной форме (хотим). Воспитатель демонстрирует картину. Дает детям возможность высказать свои впечатления. Поясняет, что старший мальчик везет малыша. Спрашивает: «Как вы думаете, малыш доволен? Почему?» Выслушивает: «Как вы думаете, малыш доволен? Почему?» Выслушивает ответы, Уточняет их, задает новый вопрос: «А что делают девочки?» Обращает внимание детей на сидящего в санках медвежонка: «Не для него ли девочки что – то строят?» Уточняет ответы, предположения детей. «Мишка не хочет сидеть в санках, капризничает, - говорит воспитатель. – Как он капризничает? (Э-э-э – подражают дети плачущему медвежонку.)» Девочки говорят маленькому капризуле…Как вы думаете, что они ему говорят?» Педагог обращает внимание детей на то, как красиво кругом. («Падают снежинки», - замечают малыши.) Затем предлагает вниманию малышей следующий рассказ: «Зима. Идет пушистый снег. Дети гуляют. Старший мальчик везет на санках малыша. Малыш доволен. Девочки взяли на прогулку медвежонка. «Сейчас, мишенька, мы сделаем горку и покатаем тебя. А пока посиди в санках и не хнычь!» - говорят девочки. Хорошо зимой на прогулке, весело!» Педагог повторяет рассказ. Дети помогают ему рассказывать, проговаривая слова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.