МБДОУ"Детский сад компенсирующего вида №48 "Винни - Пух"
г. Набережные Челны РТ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: • Закрепить знания детей о сигналах светофора; • Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; • Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; • Закреплять представление о том, что знаки делятся на несколько групп (предупреждающие, информирующие, запрещающие); • Упражнять в ориентировке в окружающей обстановке. Активизация словаря: • Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; • Закрепить в речи названия дорожных знаков.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Картины о ПДД, знаки дорожного движения, рули для водителей, светофор, краски, бумага, кисти.
ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель читает стихотворение: «По городу, по улице Не ходят просто так. Когда не знаешь правила Легко попасть впросак. Всё время будь внимательным И помни наперёд: Свои имеют правила Шофер и пешеход!!!» В: Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? (о ПДД) В: Скажите, как называются люди, которые ходят пешком? (пешеходы) В: По какой части дороги ходят пешеходы? (по тротуару) В: Как должны вести себя пешеходы? (идти спокойно, держаться правой стороны, не толкаться и т. д.) В: А как называются люди, которые ездят в городском транспорте? (пассажиры) В: Как должны вести себя пассажиры? (ждать на остановке, не толкаться, уступать место, не кричать и т. д.) В: Как называют людей, которые водят транспорт? (водители) В: Расскажите стихи и загадки о ПДД (дети загадывают загадки и читают стихи заранее выученные). Воспитатель показывает картины с ситуациями на дороге. В: Внимательно посмотрите и скажите, правильно ли поступают пешеходы (обход автобуса и трамвая) – дети объясняют правила обхода транспорта. В: А теперь вспомните, какие группы знаков вы знаете (предупреждающие, информирующие, запрещающие), (на столе лежат знаки ПДД). В: Найдите предупреждающий знак (запрещающий, информирующий), что он обозначает? В: А теперь вспомните цвета светофора и что они означают (красный – стой, желтый – жди, внимание, зеленый – иди, путь открыт). В: Мы вспомнили многие правила, а теперь проверим, все ли так поступают?
П/и. «Светофор»(одностороннее движение, по сигналу светофора выполняются действия). П/и. «Перейди дорогу правильно»(двухстороннее движение, при переходе дороги голову поворачивать сначала налево, затем направо). П/и. «Цветные автомобили»(чей гараж быстрее соберется).
В: А теперь вам задание – нарисовать знаки дорожного движения. Приступайте к работе (в ходе рисования педагог помогает детям – беседует о том, какой выбрать знак). В: Заканчивайте работу, давайте посмотрим, кто какие знаки нарисовал (рассматривают работы, еще раз называют, какой группе относится тот или иной знак, что он обозначает). В: Молодцы, разные знаки нарисовали, вы знаете не только правила дорожного движения, но и знаки, которые устанавливаются на дорогах. В: Вам понравилось занятие? Что было трудным для вас, что легким? Занятие окончено. Молодцы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.