МБДОУ "Детский сад компенсирующего вида № 48 "Винни - Пух"
г.Набережные Челны РТ
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: - Формирование элементарных представлений о некоторых растениях; - Закрепить название наиболее распространенных деревьев; - Закрепить умение находить и называть у дерева ствол, ветки, листья, корни; - Упражнять в различении деревьев по плодам и листьям; - Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру, умение правильно вести себя в природе; - Закреплять некоторые правила безопасности; - Закреплять умение правильно держать кисть, ритмичным нанесением мазков изображать явления и предметы окружающей действительности; - Развивать зрительно- двигательные функции.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: Ветка с раскрывшимися листочками (береза), гербарий, шишки еловые и сосновые, картина с изображением дерева, игрушка белка, корзина, орехи,зеленая краска, кисти, нарисованные деревья без листьев по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель обращает внимание на правильную посадку детей. - Вы любите играть с пальчиками? Давайте поиграем. Сделайте все пальчики как я (прижать кисти рук тыльной стороной друг к другу. Пальцы (ветки) растопырены и подняты вверх. Шевелить пальцами) "У дерева ствол, На стволе много веток, А листья на ветках Зеленого цвета" - Когда бывают зеленые листья? (летом, весной) - А сейчас какое время года? (весна) - Почему же на деревьях нет листьев? (на улице холодно) - А у нас в группе есть веточка с листьями, с какого она дерева? (с березы) - А почему на ней распустились листочки? (в группе тепло) - Да, у нас в группе словно лето, а растениям нужно тепло. - У меня есть листочки от других деревьев, только я забыла с каких. Вы поможете мне, подскажите? (показываю гербарий: клен, липа, дуб, рябина) - А где растут деревья? (парк, лес, улица и т.д.) - Давайте мы с вами погуляем в лесу. П/и "По ровненькой дорожке"(2 р) (Воспитатель вывешивает картину с изображение дуба. В стороне (на полянке) стоят макеты ели и сосны) - Вот мы и пришли в лес, присаживайтесь на пенечки. Посмотрите, какое дерево растет в лесу? (дуб) - Что есть у дерева? (ствол, ветки, листья, корни) - А для чего нужны деревья? (чтобы воздух был чистым, было красиво и т.д.) - Чтобы деревья не болели, были красивыми, чего нельзя делать? (ломать ветки, рвать листья и т.д.) - А если вдруг случится пожар, что надо делать, чем тушить? (позвать на помощь, полить водой, и т.д.) - Ой, а у вас под пенечками есть шишки, с какого они дерева? (ель, сосна) - Давайте их рассмотрим.Где они растут на деревьях. Гимнастика для глаз - шишку на вытянутой руке водят вправо, влево, вверх, вниз,к себе, от себя, следя за ней глазами. - Пойдемте на поляну, пособираем грибы, ягоды. П/и "У медведя во бору" - Посмотрите, на поляне растут деревья, ель и сосна. Положите шишки под дерево, на котором они росли. - Вам понравилось в лесу? А давайте вернемся в группу и украсим ее красивыми деревьями, чтобы было, как в лесу. П/и "По ровненькой дорожке"(2 раза) Дети подходят к столам, на которых лежат краски, кисточки, листы бумаги с нарисованными на них стволами. Рисуют листочки примакиванием. - Вот как много листочков нарисовали, теперь у нас в группе будет красиво, как в лесу. (Стук в дверь) - Ой, кто это,интересно,стучит? (белка с корзинкой) - Посмотрите, белка принесла из леса для вас угощение. Она сидела на дубе и слышала, как вы хорошо отвечали. Поэтому решила вас угостить орешками. Спасибо белка. До свидания! - Вам понравилось заниматься? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей). Молодцы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.