Открытое занятие по развитию речи в группе кратковременного пребывания № 1.
Тема: «Курочка ряба». Цель: Развивать активную речь детей. Учить детей правильно произносить звукоподражательные слова . Воспитывать звуковую культуру речи. Ход занятия: Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации к сказке «Курочка ряба» и рассказывает её. Повторяет сказку несколько раз. Когда дети хорошо запомнят содержание , просит их помочь рассказать сказку – (заполняя мои паузы).
После повторения сказки проводится физминутка .
Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать, (Шагают на месте) А за ней ребятки Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, Ко-ко-ко, (Движение указательным пальцем) Не ходите далеко Лапками гребите (Имитируют руками) Зёрнышко ищите
Съели толстого жука (Движения руками) Дождевого червяка Выпили водицы (Наклоны головы) Полное корыто (Повторяют 2-3 раза.)
Дует ветерок и дети занимают свои места. Затем проводится беседа воспитателя с детьми: Кто жил дед и? (баба) Как звали курочку? (Ряба) Что снесла курочка Ряба? (Яичко) Кто разбил яичко? (Мышка) Понравилась вам сказка про курочку Рябу? (Да.) На этом наше занятие закончено.
Самоанализ занятия. Занятие проводилось со всеми присутствующими детьми. Дети в возрасте от 2 до 3лет, имеют примерно одинаковые способности. Занятие имело достаточную степень сложности для данного возраста. Поставленная триединая дидактическая цель была достигнута в ходе занятия. В занятии были использованы следующие приемы и методы. Чтение сказки, беседа, малоподвижная игра, рассматривание иллюстрации к сказке, повторение. Все дети выполнили задание, была определена перспектива работы на дальнейшее время. В проведении следующих занятий необходимо сконцентрировать внимание на повторение детьми сказки, при ответах на вопросы, добиваться правильных и чётких слов, обращаться к конкретному ребёнку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.