Тема: Автоматизация звука Ш. в словах и фразах Цели: • Автоматизация звука Ш. в словах и фразах. • Уточнение и закрепление положения органов артикуляционного аппарата при произношении звука «Ш». • Развитие артикуляционной моторики, фонематического восприятия, планирующей функции мышления, зрительного внимания. • Активизация словарного запаса. • Обогащение эмоциональной сферы. • Воспитание уверенности в себе, в своих силах. Материал: предметные и сюжетные картинки, мяч, рисунки, аудио запись.
Ход занятия
1. Организационный момент. [Объявление темы занятия. Раз¬витие навыка фонематического анализа.] Логопед приглашает в кабинет, организует приветствие, предлагает встать рядом со стульчиком. На столе перед ребенком лежит предметные картинки. Посмотрите внимательно на картинки. Выбери те картинки, названия которых, начинает¬ся со звука [Ш.]. Молодец. Вы правильно определили, с каких зву¬ков начинаются названия этих картинок? Мы сегодня продолжим знакомиться со звуком [Ш.]. Логопед убирает предметные картинки (звучит музыка). Что эта музыка может напоминать тебе? (шумят деревья, листочки). 2. Основная часть. 2.1.Рассматривание осеннего букета. Упражнение, "С каких деревьев упали эти листья?" Образование прилагательных: дубовый, каштановый, березовый, рябиновый . 2.2.Упражнение " 4-ый лишний"/дуб, рябина, береза, клен, ель/ 2.3.Речевое логическое упражнение "Что всегда есть у дерева? " /листья, ствол, ветки, корни, плоды/ 2.4.Выделение звука "Ш" в слове "шишка " 2.5.Уточнение артикуляции звука "Ш". Губы округлены и слегка вытянуты вперед. Язык чашечкой за верхними зубами. Подуть на кончик языка . 2.6.Упражнение "Как шипит змея? Гуси? Как выходит воздух из проколотой шины?" 2.7. Артикуляционная гимнастика: " Маляр"- Побелить нам пора, пригласили маляра. " Котик "- Котик рано встал, молочка он полакал. "Белочка"- Белочка в лесу жила и орешков запасла. "Хомячок "- Сделал хомячок запас - щеки мы надули - раз. 2.8.Характеристика звука " Ш. ". « Ш. " можно тянуть долго и произнести кратко. Его нельзя произнести громко. И никогда этот звук не произносится мягко. Звук " Ш. « - согласный, шипящий, твердый. 2.9.Дыхательные упражнения: " Мишка" Мяч ударил мишка ловко – Вот что значит тренировка! Скачет мячик вверх и вниз. Аи да Мишка - футболист! " Шмель " Отдохнуть на травке Зайка Под ромашкой захотел. Но его спугнул жужжаньем Полосатый важный шмель. 2.10.Рассматривание картинки. "Рассмотри внимательно, Поразмысли не спеша, И отыщешь обязательно Пять вещей на букву "Ш". 2.11."Бабушкина игра". Правила игры: Вам бабушка прислала На наряды сто рублей. Что хотите, покупайте, Но наряды выбирайте Лишь со звуком "Ш" в названии. Приготовились. Внимание ! Вы выберете шубу или пальто? На голове будет, берет или шляпа? Что вы выберете - брошь или клипсы? Жилетка будет из бархата или плюша? 2.12.Запомни рисунки по памяти. /Шуба, шапка, шарф, машина, шкаф./ 2.13.Игра " Поезд "/деление слов на слоги / 2.14.Упражнение на внимание "Чего нет на нижнем рисунке? 2.15.Выбери сказочных героев, в названиях которых есть звук " Ш. " /Красная Шапочка, Маша./ 2.16.Упражнение " Чьи Шарики?" 2.17.Упражнение. У кого кто?" /У белки - бельчонок, у лягушки - лягушонок, у кошки - котенок, у лисы - лисенок./ З.Итог занятия. -Какой звук мы закрепляли на занятии? -Какое упражнение для тебя было самым интересным? Самым трудным?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.